Premios Bienal 2016

PREMIOS III BIENAL INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORANEO DE ARGENTINA

img_4742_450

CERAMICA Y PORCELANA

Primer Premio: GRAHAM HAY- Australia
Segundo Premio: SILVIA BLANCO- Argentina
Tercer Premio: FLORY MENEZES – Brasil
Mencion Especial: CAROLA COMPÁ-PuntoVero- Argentina-
Mención: HELENA DIAS MARTIN- Brasil

 

JOYAS DE AUTOR

Primer Premio: MIA DE MURÍA- Argentina
Segundo Premio: ANDREA GEORGI- Argentina

 

DIBUJO

Primer Premio: OMAR PANOSETTI- Bco.Ciudad- Argentina
Premio Especial Dibujo Infantil: GUILLERMINA ORCHANSKY

 

GRABADO

Primer Premio: JOSE MARIA IBAÑEZ- Chile-
Segundo Premio: MA. FLORA BLANCK- Argentina

 

INSTALACIONES

Primer Premio: CARMEN DALONE- Argentina
Segundo Premio: CARLOS MAUTONE – Uruguay
Tercer Premio: MÓNICA BARRO- Uruguay
Mención Especial: Nannina Gallupi- Paraguay

 

ESMALTE  SOBRE METAL

Primer Premio: RAUL PEREZ ALONSO- Argentina
Segundo Premio: ANGELICA BASAVILBASO- Argentina

 

ARTE TEXTIL

Primer Premio: JOSE ALFREDO DE ANDRES- Argentina
Segundo Premio: SARA SLIPCHINSKY- Argentina

 

ARTE DIGITAL

Primer Premio: WENJUN FU- China
Segundo Premio: Gonzalo Sanchez Chile
Tercer Premio: Nicole Rendic Chile
Mención: Yishan China
Mención Carlos Eguiguren Chile

 

FOTOGRAFIA

Primer Premio: ANETA NOWICKA- Polonia
Segundo Premio: CRISTIAN DONOSO-Chile
Tercer Premio: ANDEL PAULMANN-Chile
Mención Especial. ANDRES MARCOLLA- Argentina
Mención: CARLOS EGUIGUREN- Chile
Mención: CRISTINA BINSTOK- Argentina
Mención: YISHAN- China

 

PINTURA

Primer Premio: HECHIJIA YEGU- China
Segundo Premio: CLAUDIO GALLINA- Bco.Ciudad- Argentina
Tercer Premio: YOEL DIAZ GALVEZ- México
MENCIONES: DINA OLIVARI- Argentina
EDUARDO CORREA- Argentina- Puesta Integral
NOEMI MAZZEI – Argentina
GISELLA GAFFOGLIO- Argentina-PuntoVero
DANIEL FIALLEGAS- Argentina
CAROLINA BRAVE- Argentina
TERESA CABO- Uruguay
ANGEL CABALLERO- Uruguay
CLAUDIO LASORBA- Argentina
DIMITRA VIVELI- Grecia
FELIPE RIVERA ORTIZ- Puerto Rico
VERONICA MURPHY- EEUU
SASHA SINISTKAIA- Rusia
CLAUDIA FARJAT – Argentina- Bco.Ciudad
LAURA BERNARD- Argentina
FELIPE MERCADAL- Chile- Puesta Integral
MONICA LEBEDINSKY- Argentina
CARLOS GIGENA SEEBER- Argentina
SILVANA MERELLO- Argentina
MARCELA PITTNER- Argentina
JOHANNA CUÑO- Uruguay
NESTOR COZZI- Argentina
JULIA TATE- Argentina

 

ESCULTURA

Primer Premio: LUIS ANGEL FERRARI- Argentina
Segundo Premio: SILVIA DE STOIA – Argentina- Bco.Ciudad
Tercer Premio: VICTOR DANELINCK- Argentina- Bco.Ciudad
Mención Especial: INES CIVILE- Argentina
Menciones: ROLANDO BENENZON- Argentina
LUCIA PACENZA- Argentina- Bco. Ciudad
MARITA BRANDAO-Brasil
CARLOS BALDAS- Argentina- PuntoVero

 

PREMIO DE $ 50.000 DEL BANCO CIUDAD A LA MEJOR PINTURA

foto-con-cheque-banco-ciudad-thumb

El Premio Banco Ciudad a la mejor obra en pintura, de $ 50.000 recayó en la obra del artista chino Yegu Hechijia, titulada  ” Warm in Winter” . En la foto, izquierda, el gerente de Banco Ciudad, D. Carlos Leiza, el Director de Fine Arts de Egipto,Prof. Abdemoneim Moawad y la Directora de la Bienal, Lic. María Elena Beneito, en el momento de fotografías el cheque de premiación de la III Bienal Internacional de Arte  Contemporáneo de Argentina.