Premios 2014

Disciplina Pintura

244-IMG_8887

1er Premio Laurel Holloman (EEUU)

235-IMG_8877

2do Premio Luoke Chen (Taiwan) 

3er Premio Noemí Mazzei  (Argentina)

3er Premio Noemí Mazzei (Argentina)

Menciones:

María Elena Abeal (PuntoVero.com)

Rosmarie Allers (Argentina)

Daniel Fialliegas (Argentina)

Celia Aidee Sotomayor (Argentina, Misiones)

Ezequiel Rosenfeldt (Argentina)

Flor Pachas (Perú)

Angel Caballero (Uruguay)

Calixto Shibaja (México)

Carolina Brave (Argentina)

Amalia Michel (Argentina, Entre Ríos)

Isabel Pires Frade (Argentina, Rosario)

Isabel Brinck (Chile)

Mónica LLambías (Argentina)

 

Disciplina Acuarela

1er Premio Silvia Gallardo (Argentina)

1er Premio Silvia Gallardo (Argentina)

2do Premio Laila Sharmeen (India)

2do Premio Laila Sharmeen (India)

3er Premio Juan Ricardo Bertín (Argentina, San Luis)

3er Premio Juan Ricardo Bertín (Argentina, San Luis)

Menciones:

Susana Buschi (Argentina)

Emilce La Porta (Modo Art Gallery)

Angélica Basavilbaso (Argentina)

 

Disciplina Técnica Mixta

1er Premio Leonora Sisto (México)

1er Premio Leonora Sisto (México)

2do Premio Roberto Octavio Portillo Georgge (México)

2do Premio Roberto Octavio Portillo Georgge (México)

2do Premio Chrysoula Skepetzi (Grecia)

2do Premio Chrysoula Skepetzi (Grecia)

3er Premio Gabriela Berrios (Argentina)

3er Premio Gabriela Berrios (Argentina)

 

Menciones:

Susana Boettner (Modo Art Gallery)

Verónica Faraone (PuntoVero.com)

Verónica Scarlatta (Argentina)

Arnolkis Turro (Cuba)

 

Disciplina Escultura

1er Premio Gladys Ruby Díaz Negrón (México)

1er Premio Gladys Ruby Díaz Negrón (México)

2do Premio Lucy Mattos (Argentina)

2do Premio Lucy Mattos (Argentina)

3er Premio Fabbian Ghernetti (Banco Ciudad)

3er Premio Fabbian Ghernetti (Banco Ciudad)

Menciones:

Victor Danelinck (Banco Ciudad)

Javier Caceres Tacussis (Ecuador)

 

Disciplina Arte Digital

1er Premio Wenjun Fu (China)

1er Premio Wenjun Fu (China)

2do Premio María Saenz Briones (EEUU)

2do Premio María Saenz Briones (EEUU)

3er Premio Sergio Spinelli (PuntoVero.com)

3er Premio Sergio Spinelli (PuntoVero.com)

Mención:

Cristo Valdés (Argentina)

 

Disciplina Cerámica

1er Premio Tracey Sarsfield (Australia)

1er Premio Tracey Sarsfield (Australia)

 

Disciplina Fotografía

1er Premio Marcio Pilot (Brasil)

1er Premio Marcio Pilot (Brasil)

2do Premio Elisabet D’Epenoux (Argentina)

2do Premio Elisabet D’Epenoux (Argentina)

3er Premio Humberto Carlos Michel (Argentina, Entre Ríos)

3er Premio Humberto Carlos Michel (Argentina, Entre Ríos)

 

Disciplina Joyas de Autor

1er Premio Emiliano Céliz (Argentina)

1er Premio Emiliano Céliz (Argentina)

2do Premio Liliana del Río (Modo Art Gallery)

2do Premio Liliana del Río (Modo Art Gallery)

3er Premio Patricia Alvarez (Argentina)

3er Premio Patricia Alvarez (Argentina)

Mención:

Rosanna Raota (Modo Art Gallery)

 

Disciplina Grabado/Dibujo

1er Premio Grabado Cristina Santander (Argentina)

1er Premio Grabado Cristina Santander (Argentina)

2do Premio Dibujo Soroka Oksana (Ucraniana, nacionalizada Argentina)

2do Premio Dibujo Soroka Oksana (Ucraniana, nacionalizada Argentina)

3er Premio Dibujo Indiana Castillo (Argentina)

3er Premio Dibujo Indiana Castillo (Argentina)

Menciones:

Octavio Joaquín Tapia (Argentina, Mendoza)

Hernán Díaz Perez Dibujo (Banco Ciudad)

 

Disciplina Textil

1er Premio José Alfredo De Andrés (Argentina, Salta)

1er Premio José Alfredo De Andrés (Argentina, Salta)

 

Disciplina Instalaciones

1er Premio Yuri Gogol / Perla Perren (Argentina)

1er Premio Yuri Gogol / Perla Perren (Argentina)

2do Premio María Lucía Díaz (Colombia)

2do Premio María Lucía Díaz (Colombia)

3er Premio Mabel Rebora (Argentina, Córdoba)

3er Premio Mabel Rebora (Argentina, Córdoba)

 

Premiados

Salón MuArt (Chile)

1er Premio Pintura Linette Gibson

1er Premio Pintura Linette Gibson

2do Premio Pintura María Eugenia Akel

2do Premio Pintura María Eugenia Akel

3er Premio Pintura Macarena Varela

3er Premio Pintura Macarena Varela

Menciones:

Pintura Marcela Vicuña

Pintura María Eugenia Errazuriz

Pintura Bernardita Garib

Grabado Patricia Schüler