Premios 2012

EnPremios-137

PREMIOS POR DISCIPLINA

PINTURA

PRIMER PREMIO: RICARDO JUAREZ “Tren en la niebla” ( Argentina)

SEGUNDO PREMIO COMPARTIDO: LEONORA SISTO “fuga” ( México)

SEGUNDO PREMIO COMPARTIDO : ALICIA IMAS “Sublimación”( Argentina)

TERCER PREMIO COMPARTIDO: ERICO SANTOS “Pantanal” (Brasil)

TERCER PREMIO COMPARTIDO: NOEMI MAZZEI “Magia del bosque” (Argentina)

MENCION: SUSANA PAGANINI “Bruma” ( Argentina )

MENCION: MARTINE SALENDRE : ” Sous le Grive” (Francia)

 

ESCULTURA

PRIMER PREMIO: DIEGO KROGER “Barco Constructivista” ( Uruguay )

SEGUNDO PREMIO: SELVA GALLEGOS “Agujas del Cielo” ( Argentina)

TERCER PREMIO: GUILLERMINA DIAZ BARRIGA “Musa del amor” (México}

 

GRABADO

PRIMER PREMIO: MARIA FLORA BLANK MENDOZA ” Tunel V” ( Argentina)

 

INSTALACIONES

PRIMER PREMIO: VIVIANA PONIEMAN “Territorio de la Memoria” ( Argentina)

SEGUNDO PREMIO: ANGELICA ROCHON: “La gran controversia” ( Argentina)

TERCER PREMIO: MARIA ROSA BRAILE: “Constelación” ( Argentina)

MENCION: MICAELA VIVERO: “De aquí para allá” ( Ecuador)

 

ARTE DIGITAL

PRIMER PREMIO: MARIA EUGENIA AKEL “A Violeta Parra” ( Chile)

SEGUNDO PREMIO: LINETTE GIBSON “Juntemonos en el centro”( Chile)

TERCER PREMIO: MABEL REBORA ” ALU/ Ataurique” ( Argentina)

 

CERAMICA

PRIMER PREMIO: MIGUEL ANGEL BONINO “Mundo futuro” ( Argentino)

 

FOTOGRAFIA

PRIMER PREMIO: FEDERICO “CHACPOL”ESPINOSA “Puerta de Yucatán”( México)

SEGUNDO PREMIO COMPARTIDO: ALBERTO RIERA “Ballenas”(Argentina) Mar del Plata

SEGUNDO PREMIO COMPARTIDO: MARIA POLITYKO “Cruzar a mi mundo” ( Argentina)

TERCER PREMIO COMPARTIDO: ALBERTO GANDSAS “Canadon del Río”( Argentina)

 

DIBUJO

PRIMER PREMIO: DIANA SCHUSTER ” Continuidad” ( Argentina)

SEGUNDO PREMIO: PABLO DI MASSO “Por la vuelta” ( Barcelona- Espana)

TERCER PREMIO: MARIA SANTACECILIA: “Tapizados y libros”( Argentina)

 

JOYAS DE AUTOR

PRIMER PREMIO: YURI GOGOL : “Sin título” ( Russia)

MARIA EUGENIA SOLIS “Collar de espuma” ( Argentina)

 

ARTE TEXTIL

PRIMER PREMIO: MARIA ESTHER PANEDA “Bailantes ocultos”

SEGUNDO PREMIO: JOSE ALFREDO DE ANDRES “Aliento de Dragon” ( Argentino) Salta

TERCER PREMIO COMPARTIDO: CECILIA YAGHOUBI “Old Lace Charcoal and textile” (Colombia)

TERCER PREMIO COMPARTIDO: MARIA JOSE ESTEVEZ “Mural Orgánico” (Chile)

MENCION: MONICA SAMASSA “La Vendimia” ( Argentina)

 

PORCELANA Y ESMALTE

PRIMER PREMIO: RAUL PEREZ ALONSO “Laberinto III” ( Argentino)

SEGUNDO PREMIO: MADDALENA KORDA: “Maternity” ( Italia, Isla de Cerdena)

 

MENCION HONORIFICA A

ELIA REGINA HIDALGO (ARGENTINA)

EUGENIO ZOTTA ( ARGENTINA)

GABRIELA CANO ( MEXICO)

MARIA CRISTINA SCHIAVONE ( ARGENTINA)

DINA OLIVARI ( ARGENTINA)

MARIA LAURA BAYLAC ( ARGENTINA)

NELLA DOMJAN ( CHILE)

HELEN INGOUVILLE ( BRASIL)

VIRGINIA DARDI (ITALIA)

DIANA DOCTOROVICH ( BRASIL)

HUGO OSCAR ARAMBURU ( ARGENTINA)

MARIANA MORALES ( ARGENTINA)

STELLA MARIS MEZZADRI ( ARGENTINA)

MARIA ROSARIO AROSTEGUI ( ALEMANIA)

MARGARITA CHACON ( MEXICO)